НОВАТЭК будет снабжать Камчатку своим СПГ

Кристоф де Маржери СПГ танкер Ямал СПГ Сабетта НОВАТЭК

НОВАТЭК собирается построить на Камчатке морской терминал по перегрузке сжиженного природного газа. Компания уже подписала соответствующее соглашение с камчатским правительством. Подписи под документом поставили председатель правления НОВАТЭКа Леонид Михельсон и губернатор края Владимир Илюхин.

Компания решила реализовать этот проект, чтобы оптимизировать свои логистические затраты. Кроме того, создание терминала позволит НОВАТЭКу принять участие в газификации региона. Сейчас Камчатский край получает с собственных месторождений только 400-450 млн кубометров газа в год при потребности в 720 млн кубометров.

“Для Камчатки это стратегический проект… Мы надеемся, что по реализации этого проекта будет решен целый ряд проблем, которые сегодня у нас на Камчатке есть. Вы знаете, что сегодня наши газовые месторождения достигли предельного потребления, поэтому мы надеемся, что в рамках этого проекта мы получим необходимые объемы”, — отметил Илюхин на церемонии подписания.

Михельсон, в свою очередь, рассказал, что НОВАТЭК уже начала оценивать объем будущих инвестиций. Предполагается, что мощность терминала составит около 20 млн тонн в год, а грузы сюда будут доставляться по Северному морскому пути с проекта «Ямал-СПГ». Строить же терминал будут по тому же принципу, который используется сейчас на проекте “Арктик СПГ-2”, то есть, последовательно первая, вторая и третья очереди.

Примечательно, что только вчера глава Роснедр Евгений Киселев посетовал: шансы на то, с газификацией региона в одиночку справится работающий там «Газпром» чрезвычайно малы. Проблема как раз в ограниченных ресурса обоих газовых месторождений, которые разрабатываются на Камчатке.

Правда, трехлетний план концерна предусматривает бурение на Северо-Колпаковском и Кшукском участках, а также проведение разведки на Ноябрьском-1 и Ноябрьском-2. Однако если исследования и окажутся удачными, первый газ поступит с этих месторождений нескоро. :///