США переживают, что “Северный поток-2” может лишить Украину 3% ВВП

Послол США в Киеве Мари Йованович

Реализация Россией проекта «Северный поток-2» приведет к снижению транзитных объемов природного газа, предназначенного для европейских потребителей, через территорию Украины, в результате чего украинский бюджет может потерять до 3% ВВП. Об этом заявила посол США в Киеве Мари Йованович.

«Это может привести к потере до 3% ВВП», – сказала она, назвав реформу энергетики, которую пытаются провести на Украине, основой для всего экономического реформирования страны. В частности, Киев особую ставку делает реформу «Нафтогаза Украины».

Украинский газовый холдинг планируется разделить по направлениям добычи и транспортировки «голубого топлива». Пока это мероприятие выглядит для Украины в целом как битва бульдогов под ковром, но этого требует Третий энергетический пакет Евросоюза и условия получения кредитов от МВФ.

Пока реформа «Нафтогаза» буксует — причем во многом это связано и с борьбой украинских кланов, которые «крышуют» разные заинтересованные лица и организации, в том числе и международные. В частности, проблему ранее признавал и украинский премьер-министр Владимир Гройсман, заявлявший, что реформа украинского газового холдинга идет не так быстро, как этого хотелось бы.

Однако процесс реформирования явно затянулся – в том числе и потому, что пока на Украине (да и во всем мире) никак не могут понять, будет ли построен в обход украинской территории “Северный поток-2”. Если будет – то что тогда реформировать? Если нет, то есть ли смысл бороться за жирный кусок при дележе.

Между тем многие эксперты указывают, что украинская газотранспортная система (ГТС), которая давным-давно не модернизировалась, оказывается неконкурентоспособной по сравнению с новыми газопроводами «Газпрома». В частности, такой же точки зрения придерживается и главам Минэнерго России Александр Новак.

По словам Йованович, американские власти готовы помогать Украине внедрять новые технологии в энергосекторе страны.

Ранее украинские власти также подсчитали, что бюджет страны будет терять свыше 2 млрд долларов, если начнет работать газопровод «Северный поток-2», по которому российский газ пойдет по дну Балтийского моря напрямую в Европу в обход территории Украины.  :///