Engie собирается продать Total свои СПГ-активы

Engie

Французская энергетическая компания Engie объявила, что начала стратегический обзор своих СПГ-активов. Целью обзора является их оценка перед продажей нефтегазовому гиганту Total, считают эксперты, но этого сама компания пока не подтверждает.

«На данном этапе не может быть никакой уверенности относительно того, приведут ли переговоры с Total или другими контрагентами к какому-либо соглашению. Любая подобная продажа должно быть одобрена государственным регулятором, консультации с которым еще не начинались», – заявили в Engie.

Стоит отметить, что в начале сентября французские власти реализовали 4,56% акций энергетической компании институциональным инвесторам и самому предприятию за 1,53 млрд евро. Таким образом доля акций в Engie у правительства снизилась до 24,1%, доля голосующих акций – до 27,6%. Однако государство по-прежнему остаются основным акционером Engie.

Основной род деятельности Engie – генерация, передача и поставка электроэнергии, а также добыча, транспортировка и поставка природного газа. Другое «модное» – и как утверждается перспективное направление – развитие альтернативных источников энергии, включая солнечные и ветряные.

Видимо, именно в связи с этим весной Engie начала переговоры с инвестиционной компанией Neptune (до 2015 года Centrica) о продаже 70-процентной доли своего подразделения разведки и добычи нефти и газа. Предполагаемая сумма сделки — 4.7 млрд евро, а закрыта она будет, как предполагается, в первом квартале 2018 года, сообщает ресурс Offshore Energy Today. :///