Иран почти определился с выбором разработчиков своих крупнейших месторождений

Iran 1

Шортлист возможных разработчиков нефтегазовых месторождений Аб Теймур, Мансури, Шангуле и Южный Парс, которыми интересуются компании из России, подготовлен Национальной иранской нефтяной компанией (NIOC), сообщило иранское информагентство Shana.

По словам главы комитета NIOC Карима Зобейди, это решение принималось после внимательного изучения предложений нефтегазодобывающих компаний по реализации проектов освоения этих месторождений.

Также глава NIOC отметил, что результаты этих обсуждений — это еще не окончательное решение — иранская сторона учтет и прочие факторы, а окончательный выбор кандидатов по разработке указанных месторождений примет позже.

Зобейди надеется, что контракты на разработку месторождений Аб Теймур, Мансури, Шангуле и Южный Парс будут заключены еще до марта следующего года.

Ранее сообщалось, что российская компания ЛУКОЙЛ направила Ирану предложения по разработке месторождения Аб Теймур, а “Газпром нефть” намерена «застолбить» за собой место на месторождении Шангуле.

В прошлом месяце глава ЛУКОЙЛА Вагит Алекперов говорил, что «условия для разработки нефтяных месторождений Мансури и Аб-Теймур практически утверждены, хотя и остаются некоторые частичные разногласия, которые будут устранены в ближайшем будущем».

ЛУКОЙЛ ведет самостоятельные переговоры с NIOC о совместной разработке месторождений Мансури и Аб-Теймур в западной и центральной части Ирана.

Ранее сообщалось, что предстоящая сделка между иранской и российской компания близка к завершению, как никогда.

«Наши позиции в целом очень близки позициям иранской стороны. Имеется ряд расхождений во мнениях, которые не столь значительны. В основном они связаны с объемом добычи нефти и газа в указанных месторождениях, а также касаются сроков выхода объемов добычи на заявленный уровень. Уверен, что эти не столь существенные расхождения во мнениях вполне могут быть урегулированы», – говорил Алекперова, отмечая при этом, что, согласно планам российской стороны, объемы добычи ЛУКОЙЛа могут быть увеличены до 100 млн тонн нефти в год благодаря проектам, которые компании предстоит реализовывать вне пределов России.

А инвестиции, как указывал Алекперов, могут составить 8-8,5 млрд долларов.

ЛУКОЙЛ планирует существенно увеличить добычу углеводородного сырья, доведя, например, объемы производства газа к 2027 году до 35-40 млрд кубометров.  :///