Nissan атакует рынок Европы концептами инновационных электровэнов

Nissan_electrovan
Фото: cleantechnica.com

Автоконцерн Nissan решил захватить новый для себя сегмент автомобильного рынка, представив на Токийском автосалоне концепты двух минивэнов – гибридный Paramedic Concept и полностью электрический городской рефрижератор Nissan e-NV200 Fridge Concept. Компания рассчитывает поставлять эти машины на европейский рынок.

Электровэн Nissan e-NV200 Fridge создан на базе традиционной модели NV200, сообщает ресурс Clean Technica. «Компактный размер Fridge Concept упростит парковку в городских условиях, где большим автофургонам часто запрещают останавливаться и разгружаться», – отмечает компания.

В движение мини-рефрижератор приводит батарея мощностью 24 кВт*ч, а второй аккумулятор – на 12 кВт*ч – установлен в грузовом пространстве и служит исключительно для охлаждения перевозимых продуктов. Nissan уверен, что этот электро-минивэн будет чрезвычайно востребован для грузоперевозок в городской черте, в том числе, благодаря нулевой эмиссии CO2.

Nissan_skoraya
Фото: cleantechnica.com

В то же время Paramedic Concept концерн позиционирует, как универсальное решение для работы экстренных служб как в городских условиях, так и в зонах природных и техногенных катастроф. Этот гибрид пятого поколения создан на базе Nissan NV350 Caravan, он имеет 2,5-литровый бензиновый двигатель и вспомогательную литий-ионную батарею на 1,6 кВт*ч.

«Концепция новой машины скорой помощи базируется на успехе предыдущих версий, которые продавались исключительно в Японии», – отмечают представители Nissan. В ней реализованы уникальные технические решения, такие как интеллектуальная система «монитор кругового обзора», а также специальная система для стерилизации внутреннего пространства машины. Это оборудование снабжает энергией вспомогательная батарея, незаменимая при работе скорой помощи в удаленных районах. :///