Россия уже семь месяцев подряд лидирует по поставкам нефти в Азию

Танкер экспорт нефти Азия
Фото: presstv.ir

Россия седьмой месяц подряд становится мировым лидером по поставкам нефти в Азию, главным образом, в Китай и Индию. Так, в сентябре компании РФ экспортировали в этот регион в общей сложности 6,35 млн тонн углеводородного сырья – на 61% больше, чем годом ранее.

Всего за первые девять месяцев текущего года Россия поставила в Азию 45 млн тонн нефти, на втором месте оказалась Ангола с 39,9 млн тонн. А главный поставщик нефти в этот регион в течение многих лет, Саудовская Аравия, откатилась на третье место – 38,5 млн тонн, сообщает World Oil.

Стоит отметить, что еще в начале года аналитики агентства Reuters предупредили, что Россия скоро начнет вытеснять из Азии традиционных ближневосточных поставщиков сырья, главным образом, из Китая. Причина в том, что нефтяные компании РФ наращивают поставки независимым китайским НПЗ.

Но не Китаем единым сыт российский экспортер нефти. Зимой этого года лидер нефтепереработки Южной Кореи SK Energy объявил, что заключил первый за десятилетие контракт на поставку сырья из РФ. Южнокорейская компания приобрела 1 млн баррелей сырой нефти у ЛУКОЙЛа.

В пресс-службе SK Energy пояснили, что переориентация на импорт нефти из России связана со снижением возможностей традиционных ближневосточных поставщиков. Ведь страны ОПЕК серьезно уменьшили добычу в рамках венских соглашений.

В заключение аналитики Reuters приводят статистику главных морских ворот на Дальнем Востоке России. Три из них входят в топ-10 крупнейших российских нефтеналивных портов. Одним из основных считается порт Восточный в заливе Находка. В общероссийском рейтинге нефтеналивных морских терминалов он занимает четвертое место по грузообороту.

Не отстает от него и портово-производственный комплекс «Пригородное» на юге Сахалина, где отгружают нефть и газ, добытые в рамках проекта “Сахалин-2”. И третий – порт Де-Кастри в Хабаровском крае – нефтяной терминал проекта “Сахалин-1”. :///