Нефтедобыча ЛУКОЙЛа на Каспии выросла

filanovskogo

Компания ЛУКОЙЛ завершила бурение восьмой добывающей скважины на месторождении им. Владимира Филановского на Каспии, говорится в сообщении пресс-службы ЛУКОЙЛа.

Длина этой горизонтально направленной скважины составляет 1 тыс 560 метров. Ее суточный дебит – 2,8 тыс тонн.

Теперь суточная нефтедобыча на месторождении им. Владимира Филановского составляет 16,5 тыс тонн, или 6 млн тонн в годовом исчислении. В эксплуатации ЛУКОЙЛа на этом месторождении находятся шесть добывающих и две водонагнетательные (в отработке на нефть) скважины.

В рамках второй очереди освоения месторождения до конца этого года запланировано завершение строительных работ, а также индивидуальных испытаний оборудования: ледостойской стационарной платформы (ЛСП-2), платформы жилого модуля (ПЖМ-2) и переходного моста. Кроме этого, в эксплуатацию должны быть введен комплексы и системы для бурения скважин.

Месторождение им. Владимира Филановского открыто в 2005 году. Его извлекаемые запасы по категориям С1+С2 составляют 153,1 млн тонн нефти и 32,2 млрд кубометров газа. Как ранее сообщалось, ЛУКОЙЛ планирует вложить в разработку этого участка недр с 2016-го по 2045 год 882 млрд рублей (в ценах 2016 года). Заместитель министра энергетики Кирилл Молодцов говорил, что добыча нефти на Филановского в 2017 году может составить 1 млн тонн.

Данный промысел стал вторым шельфовым проектом ЛУКОЙЛа на Каспии. Весной 2010 года компания приступила к добыче нефти на расположенном неподалеку месторождении имени Корчагина. Оно несколько больше: запасы углеводородов по категориям 3Р (доказанные, вероятные и предполагаемые) там превышают 270 млн баррелей нефтяного эквивалента, а максимальный уровень добычи должен составить 2,5 млн тонн нефти и 1 млрд кубометров газа в год.

Всего для освоения нефтегазовых промыслов Северного Каспия ЛУКОЙЛ должен построить более 25 платформ. Общий объем первоначальных инвестиций в проекты, как ранее объявляла компания, составит свыше 350 млрд рублей.  :///