Публике представлен первый в мире серийный электрокар с солнечными панелями. ВИДЕО

Elektrokar_Sion
Фото: cleantechnica.com

Немецкий стартап-автопроизводитель Sono Motors завершает рекламный тест-драйв своей разработки — первого в мире серийного электромобиля, который может подзаряжать батарею от солнечных панелей, вмонтированных в кузов. Машина уже проехала по 12 европейским городам и закончила пробег в Цюрихе.

Электромобиль Sion был представлен публике в июне этого года. На корпусе машины располагаются 330 солнечных минибатарей, размещенный на всех более или менее плоских поверхностях кузова. Эти панели способны дать Sion 30 километров пробега дополнительно к 250 километрам, на которые рассчитан заряд ходового аккумулятора.

Запущенный в серию, этот электромобиль обойдется покупателю в 16 тыс евро, сообщает ресурс Clean Technica. Причем у Sono Motors уже есть 2,5 тыс предзаказов на новинку, однако для того, чтобы начать промышленное производство машины, компании нужно получить 5 тыс предзаказов.

С этой целью Sono Motors и затеяла автопробег, ставший вполне успешной рекламной акцией. Кстати, компания финансировала разработку этой модели с помощью краудинвестинга. Причем, рассчитывая собрать для этой цели 1 млн евро, Sono в итоге получила почти 1,46 млн евро.

Таким образом, Sion можно считать воистину народным европейским электромобилем. И он вполне способен составить конкуренцию своему однокласснику Nissan LEAF, который, несмотря на серию рестайлингов, не обзавелся собственными солнечными панелями. :///