Дерегулирования тарифов на газ не будет, пока остается монополия “Газпрома”

Газпром
Фото: vetenperver.info

Никакого дерегулирования тарифов на транспортировку газа пока не будет, сообщил СМИ глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев.

Этого не произойдет до тех пор, пока независимые российские компании в общей сложности не займут хотя бы 50% отечественного рынка, уточнил он.

“Пока мы на внутреннем рынке не вырастим сопоставимые (“Газпрому” — ред.) компании, пока НОВАТЕК и “Итера” не вырастут и вместе не будут хотя бы иметь 50% рынка, никакого дерегулирования собственно самой тарифной системы не будет”, — заявил Артемьев, отметив при этом, что “Газпром” – все ее монополист на рынке услуг по транспортировке «голубого топлива», поэтому способы регулирования также останутся прежними пока ситуация не изменится.

Сделал Артемьев и еще один выпад в отношении «Газпрома».

“Я вам даже секрет такой скажу — пока они «Газпром» – ред.) будут оставаться такой компанией, какая она есть, будет максимально жесткое регулирование, потому что они, к сожалению, если и пытаются куда-то двигаться, то они даже уже не в Советском Союзе, они уже где-то в зазеркалье с точки зрения эффективности. Такую компанию дерегулировать нельзя, государство должно противопоставлять свою силу такой монополии. Это одна из самых плохих монополий мира”, — заявил глава ФАС.  :///