NIOC заключила первый в своей истории контракт на производство СПГ

Caribbean_FLNG_SPG
Фото: lngworldnews.com

National Iranian Oil Company (NIOC) подписала первое в своей истории соглашение о производстве сжиженного природного газа. Контракт с норвежской компанией IFLNG предусматривает организацию производства на территории Ирана и дальнейший маркетинг готовой продукции.

В частности, по договору, совместное ирано-норвежское предприятие должно использовать для производства СПГ плавучий завод Caribbean FLNG, принадлежащий бельгийской компании Exmar. Мощность сжижения предприятия составляет 500 тыс тонн в год, а емкости для хранения вмещают 16,1 тыс кубометров СПГ.

FLNG, вероятнее всего, установят в сервисном порту, обслуживающем производственные платформы газовой области «Южный Парс», поскольку там уже есть вся необходимая для работы СПГ-завода инфраструктура. Предприятие будет ежедневно получать с месторождений области 2,3 млн кубометров газа в сутки, сообщает LNG World News.

На самом деле, этот проект станет большой удачей для Exmar. Еще в прошлом году выяснилось, что Caribbean FLNG никому особо не нужен. СПГ-завод, установленный у северного побережья Колумбии, должен был отгружать сжиженный газ в страны Карибского бассейна и Центральной Америки.

Однако канадская Pacific Exploration & Production (PEP) из-за колоссальных финансовых проблем разорвала контракт с Exmar и объявила себя банкротом. В итоге бельгийский производитель плавучих СПГ-заводов оказался с новеньким FLNG на руках, и его совершенно некуда было применить.

И тогда в Exmar вспомнили про Иран, с которым компания еще с ноября 2015 года ведет переговоры о предоставлении FLNG для работы возле побережья острова Харк в Персидском заливе. Представители Exmar пока не подтверждают, что в аренду Ирану будет передан именно Caribbean FLNG, но никакого другого завершенного плавучего СПГ-завода у бельгийской компании нет. :///