Менее чем через 15 лет электромобили будут “отъедать” у нефтяников по 2 трлн долларов в год

Elektromob

К 2030 году производство электромобилей будет «отъедать» у нефтяной отрасли примерно по 2 трлн долларов в год.

Согласно прогнозу аналитиков банка Goldman Sachs, существует три сценария развития событий. Базовый предполагает, что к 2030 году электромобили займут 6,5% мирового автопарка. «Гиперсценарий» — 10%. «Два градуса по Цельсию» (глобальное потепление) — 15% электромобилей к 2030 году.

Отмечается, что стоимость электрокаров будет конкурентоспособной по сравнению с автомобилями, которые работают на двигателях внутреннего сгорания. Но для этого нужно, чтобы батарея стоила ниже 100 долларов за кВтч – тогда электромобиль окупится за три года. Пока же стоимость батарей для электромобилей составляет в среднем 220 долларов за кВтч. А в базовом сценарии аналитиков банка она должна снизиться до 165 долларов за кВтч к 2020 году. В гиперсценарии к указанному времени – до 110 долларов за кВтч, а к 2030 году — до 73 долларов за кВтч.

Все эти процессы достаточно серьезно могут ударить по нефтяной промышленности. Перерабатывающий бизнес пострадает сильнее всего: так, к 2025 году загруженность НПЗ может снизиться до 81% (то есть выйти на грань прибыльности), а к 2030 году перерабатывающие компании могут 9% рынка и 93 млрд недополученных доходов ежегодно.

В целом же, к 2030 году потенциальные ежегодные доходы от торговли «черным золотом» могут снизиться на 1,9 трлн долларов, из которых 896 млрд долларов придется на бизнес по добыче (до уплаты компаниями налогов в казну). Упадут и поступления в казну государств. США, отмечают аналитики, пострадают меньше всех — “недополучат” менее 2% налогов в бюджет.

Однако, чтобы эти сценарии начали сбываться, потребуются огромные инвестиции — не менее 6 трлн долларов. И пока не очень хорошо понятно, кто в состоянии взять на себя такое финансовое бремя.  :///