Сапожник без сапог: Южная Корея продает свою одинокую платформу

Doo_Sung_platforma

Южная Корея по праву считается крупнейшим в мире строителем шельфовых буровых платформ, их производством занимаются в стране сразу три гигантские верфи, принадлежащие корпорациям Samsung, Daewoo и Hyundai.

Каждый год эти огромные судостроительные заводы выпускают десятки, если не сотни платформ различного класса и конструкции. Но при этом сама Южная Корея находится в положении сапожника без сапог — у страны имеется всего-навсего одна шельфовая платформа.

И самое любопытное, что даже ее корейские нефтяники решили продать, отмечает Offshore Energy Today. Государственная нефтекомпания Korea National Oil Corp. (KNOC) хочет избавиться от платформы Doo Sung, поскольку не видит ей никакого применения, а бездействие полупогружной буровой установки и поддержание ее в рабочем состоянии обходится слишком дорого.

Стоит, правда, заметить, что эта платформа — настоящий ветеран. Она была построена в далеком 1984 году и с тех пор успела побывать у берегов Аляски, России, Китая, Вьетнама, Малайзии и Индонезии. Неудивительно поэтому, что на такую «старинную» буровую установку не так уж много покупателей.

Сначала KNOC пыталась продать Doo Sung компании Geoje City, но переговоры слишком затянулись, и корпорация стала искать других желающих. На веб-сайте VesselsValue состояние платформы обозначено как warm-stacked, то есть установка находится в высокой степени готовности к буровым работам.

Стоимость Doo Sung на открытом рынке, согласно оценке того же VesselsValue, составляет около 17 млн долларов. Это не слишком дорого, учитывая, что утилизация платформы обойдется ее владельцу в 5 млн долларов. :///