Многострадальный Wheatstone готовит к отправке первый груз СПГ

Wheatstone_SPG
Фото: chevron.com

Многострадальный экспортный СПГ-проект Wheatstone в Западной Австралии, реализованный Chevron, наконец, приступил к операциям по загрузке первого своего танкера-перевозчика сжиженного газа. Как заявили в корпорации, судно Asia Venture вместимостью 160 тыс кубометров отчалит от погрузочного терминала в ближайшие недели.

На проекте Wheatstone пока запущена только первая производственная линия, и она работает в настоящее время на 65% мощности, рассказал глава Chevron Джон Уотсон. На полную мощность линия выйдет ориентировочно к концу года.

Первый же груз СПГ со второй линии предполагается получить во втором квартале 2018-го. Общая производительность обеих линий — 8,9 млн тонн в год, сообщает ресурс LNG World News.

Wheatstone – совместное предприятие Chevron (64,14%), Kuwait Foreign Petroleum Exploration Company (13,4%), Woodside Petroleum (13%), TEPCO (8%) и Kyushu Electric Power Company (1,46%), и этот проект действительно многострадальный. Chevron достраивала его с такими трудами, что запуск пришлось отложить на год.

Производство на заводе стартовало только в начале октября. Официальным поводом отсрочки запуска было опоздание с доставкой производственных модулей из Малайзии. Но не исключено, что истинной причиной стал недостаток средств у Chevron для завершения строительства.

2015-й год нанес серьезнейший удар по финансам корпорации, и ей пришлось на четверть урезать расходы на 2016 год. Причем, задержка привела еще и к увеличению затрат на проект: с запланированных 29 млрд до 34 млрд долларов.

Больше проблем у Chevron было только с заводом Gorgon, который стал самым дорогим австралийским проектом корпорации и был запущен в прошлом году. Он обошелся инвесторам в 54 млрд долларов, в полтора раза превысив изначальный бюджет, и до сих не может заработать в полную силу из-за постоянных технических трудностей. :///