В ВР сделали прогноз по ценам на нефть в 2018 году

BP

Британская компания BP предполагает, что нефтяные котировки в 2018 году в среднем составят от 50 до 55 долларов за баррель, поскольку спрос и предложение на мировом рынке нефти постепенно приходит к равновесию. Об этом заявил финдиректор Брайан Гилвар, которого цитирует агентство Reuters.

Как отметил Гилвари, сделка ОПЕК+ по сокращению объемов нефтедобычи уже принесла свои результаты. Однако в ВР не ожидают, что цены на «черное золото» даже в среднесрочной перспективе останутся выше 60 долларов за баррель.

“К концу следующего года мы вернемся к более нормальному уровню запасов”, – заявил Гилвари, отметив, что волатильность нефтяных котировок останется довольно высокой, поэтому текущий уровень цен на нефть марки Brent вряд ли останется на прежнем уровне.

“Я считаю, что 50-55 долларов (за баррель — ред.) – довольно хорошее рабочее предположение на следующий год”, – сказал Гилвари, указав, что операции BP смогут принести в 2018 году прибыль при стоимости нефти 50 долларов за баррель. По его мнению, даже если цены будут на уровне 45 долларов за баррель, то прибыль у компании все равно сохранится. В долгосрочной перспективе ВР работает над снижением уровня безубыточности до 35 долларов за баррель, указал Гилвари.  :///