Рынок нефти: трейдеры ждут повода продолжить ралли

рынок нефти

Сегодня утром цены на нефть на мировых биржах слабо колеблются возле самых высоких за два года показателей. По данным на 08:43 мск, январские фьючерсы на Brent подешевели на 0,10% до 61,08 доллара за баррель, а декабрьские на WTI – на 0,04% до 54,58 доллара за баррель.

Brent_11_01

Рынок не может определиться с трендом в отсутствие значимых новостей. Существует фундаментальный фактор в виде ожиданий, связанных с вероятной пролонгацией венской сделки ОПЕК+, но он работает скорее в фоновом режиме.

Более интересным для трейдеров является прогноз American Petroleum Institute, эксперты которого считают, что коммерческие запасы нефти в США сократились 5,1 млн баррелей, резервы бензина при этом упали на 7,7 млн баррелей, а дистиллятов – на 3,1 млн баррелей.

Но и эти данные – лишь мнение API, а согласно прогнозам независимых аналитиков, американские товарные запасы нефти снизились только на 1,75 млн баррелей и составляют сейчас 455,54 млн баррелей. В любом случае, настоящее влияние на рынок окажет только официальная статистика Министерства энергетики США, ожидаемая сегодня.

Будут в отчете Минэнерго и данные по нефтяному производству. “Добыча в США сейчас на 410 тыс баррелей в сутки ниже максимума в 9,62 млн баррелей в сутки, достигнутого в апреле 2015 года. Мы полагаем, что до конца года показатель преодолеет эту отметку”, – считают аналитики банка Barclays. :///