“Газпром” прошел “экватор” газопровода “Сила Сибири”

Миллер Газпром Северный поток 2

По итогам текущего года «Газпром» построит около 1340 километров газопровода “Сила Сибири”, заявил глава российского газового холдинга Алексей Миллер.

Сегодня, по его словам, построено 1120 километров газовой магистрали «Сила Сибири».

“На текущий момент пройден “экватор” – построено 1120 километров “Силы Сибири”. Сварено в нитку 1348 километров трубы. По итогам года будет построено около 1340 километров газопровода”, – сообщил Миллер, отметив при этом, что уже завезено примерно 2 тыс километров труб большого диаметра для первого участка газопровода.

“До конца года мы будем полностью укомплектованы трубой для первоочередного участка газопровода протяженностью 2158 километров”, – заявил глава «Газпрома».

Ранее «Газпром» сообщал, что компания намерена выйти на проектную мощность газопровода к 2025 году – с ежегодным объемом 38 млрд кубометров газа.

В первый год работы газопровода «Сила Сибири», в 2020 году, объем прокачки «голубого топлива» в Китай составит «скромные» 4,6 млрд кубометров, в 2021-м будет поставлено уже 10 млрд кубометров, в 2022 году — 16 млрд, в 2023-м — 21 млрд, в 2024-м — 25 млрд, и, наконец, в 2025 году — запланированные 38 млрд кубометров.

Между тем договор с Китаем позволяет немного корректировать поставки: как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения. Контракт заключен ан 30 лет и предусматривает ежегодный экспорт в КНР 38 мдрд кубометров природного газа. Поставки планируется начать 20 декабря 2019 года.

Основными источниками газа для “Силы Сибири” станут Чаяндинское и Ковыктинское месторождения. Прием Чаяндинское заработает как раз в конце 2019 года. В «Газпроме» уверены, что освоение указанных области будет идти по плану и холдингу не потребуется помощь от других компаний в заполнении трубы газом.

Также Миллер отметил, что экономика Китая постепенно становится все более ориентированной на использование природного газа.

“Экономика Китая прочно встает на “газовые рельсы”. Мы видим, что в январе–сентябре текущего года потребление “голубого топлива” в Китае выросло на 18% – до 168 млрд кубометров. В абсолютном выражении прирост составил 26 млрд кубометров”, – заявил глава «Газпрома» СМИ.

По его словам, сегодня КНР еще большими темпами наращивает импорт «голубого топлива». Так, в период с января по сентябрь 2017 года рост увеличился на 22%, до 67 млрд кубометров. 53% китайского импорта газа — это поставки сжиженного природного газа (СПГ).

Как считает Миллер, объяснение этому лежит на поверхности:

“Причина понятна — собственная добыча растет медленнее, а трубопроводные поставки из Центральной Азии не соответствуют текущему спросу”.

Также глава российского газового холдинга не исключил, что в нынешнем отопительном сезоне Китай в очередной раз может столкнуться с дефицитом «голубого топлива».  :///