Объемы экспорта нефти из Иракского Курдистана в турецкий Джейхан резко снизились

Курдистан экспорт нефти

Ежесуточные экспортные поставки нефти из Иракского Курдистана в турецкий Джейхан снизились к 1 ноября на 25%, до 216 тыс баррелей. Об этом сообщило агентство Bloomberg, ссылаясь на данные агента порта.

Накануне ежесуточный объем нефтяного экспорта составлял 288 тыс баррелей в сутки, а поставки «черного золота» по трубопроводу 1 ноября проходили в объеме 9 тыс баррелей в час, проинформировало Bloomberg.

В резервуары порта Джейхан за сутки поступило 230 тыс баррелей нефти с территории Иракского Курдистана. Из них 190 тыс баррелей могут быть отгружены в нефтеналивные танкеры.

Из провинции Киркук, где нефтедобыча приостановлена с 16 октября в связи с обострением конфликта между курдами и властями Ирака, через Джейхан нефть по-прежнему не отгружается, подтвердили в иракской госкомпании North Oil Company. То есть примерно с того времени, когда иракские власти взяли под свой контроль мятежную провинцию, которой управляло правительство Курдистана. Ранее курды отбили эту территорию у террористической организации ИГИЛ (запрещена в РФ).

Средний ежесуточный объем транзитных поставок нефти по трубопроводу “Киркук – Джейхан” ранее составлял 600 тыс баррелей.

Однако нефтедобыча для поставок нефти местным нефтеперерабатывающим предприятиям в Киркуке не приостановлена. Объем этих поставок составляет порядка 100 тыс баррелей в день.  :///