Россия в октябре перевыполнила свои обязательства в рамках сделки ОПЕК+

Новак Минэнерго

В октябре российские обязательства в сделке ОПЕК+ по сокращению нефтедобычи перевыполнены. Так, российские компании снизили производство сырья на 315 тыс баррелей в сутки по сравнению с октябрем 2016 года. Об этом сообщил представителям СМИ глава Минэнерго России Александр Новак.

“У нас добыча (нефти – ред.) сокращена на 315 тыс баррелей относительно октября прошлого года. Целевой показатель был 300 тысяч, мы его перевыполнили на 5%”, – сообщил российский министр энергетики.

Он также отметил, что на встрече с королем Саудовской Аравии Сальманом Бен Абдель Азиз Аль Саудом обсудил соглашение ОПЕК+ и возможность его продления, если в этом возникнет необходимость.

“Мы обсуждали (соглашение ОПЕК+ – ред.). Король был также удовлетворен совместными действиями Российской Федерации и Саудовской Аравии по ребалансировке рынка нефти. Также мы обсуждали, что при необходимости сделка должна быть продлена”, – заявил Новак.

Саудовская Аравия стала своего рода драйвером роста нефтяных котировок, поскольку серьезно заявила о своем намерении сделать все возможное для стабилизации рынка нефти — в частности, не только стала инициатором пролонгации сделки ОПЕК+ по сокращению объемов нефти, но и предложила дальнейшее сокращение производства этого вида сырья.

Эти заявления в конце концов и подтолкнули котировки нефти марки Brent выше 60 долларов за баррель. Так высоко они не поднимались уже несколько лет. Игроки на нефтяном рынке решили пока играть на повышение цен на нефть — поэтому и был пробит значимый уровень 60 долларов за баррель. Цена на нефть марки Brent поднималась выше 61 доллара за баррель, однако в настоящее время котировки вновь снизились к 60 долларам за баррель. Игроки фиксируют прибыль — поэтому рынок корректируется.

Ранее наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман заявил в интервью агентству Bloomberg, что поддерживает продление соглашения ОПЕК+, которое истекает к началу апреля 2018 года.  :///