Рынок нефти: разговоры о продлении сделки ОПЕК+ бодрят трейдеров

birja_brokery
Фото: politeka.net

Сегодня утром цены на нефть на мировых биржах продолжили слабый рост. По данным на 08:42 мск, январские фьючерсы на Brent подорожали на 0,12% до 60,74 доллара за баррель, а декабрьские на WTI — на 0,05% до 54,74 доллара за баррель.

Brent_11_03

Ненавязчивый «бычий» тренд поддерживается постоянными разговорами о продлении действия венской сделки ОПЕК+. Только вчера прозвучали два заявления высокопоставленных чиновников из стран-участников соглашения о сокращении добычи.

В частности, министр нефти Ирака Джаббар аль-Лаиби выразил безоговорочную поддержку предполагаемому решению о пролонгации сделки. Впрочем, как отметил иракский министр, Багдад устроит любое развитие событий.

Кроме того, министр энергетики РФ Александр Новак обсудил вчера данный вопрос с королем Саудовской Аравии Сальманом Бен Абдель Азиз Аль Саудом, не уточнив потом, правда, к каким выводам пришли стороны. Однако глава Минэнерго рассказал, что в октябре уровень сокращения российской добычи составил 315 тыс баррелей в день.

Рынок мог бы расти и более активно, но трейдеры ждут статистики от нефтесервисной компании Baker Hughes, a GE Company. Судя по тому, что ранее Минэнерго США сообщило о росте добычи в стране, то и количество действующих буровых, вероятно, выросло. :///