Зачем Японии помогать США продавать СПГ?

СПГ США

Япония окажет содействие США в расширении поставок американского сжиженного природного газа (СПГ), добытого на сланцевых месторождениях, в страны Юго-Восточной и Южной Азии.

Предполагается, что соответствующий документ будет подписан во время официального визита американского президента Дональда Трампа в Токио 5-7 ноября 2017 года.

Власти Японии, например, могут оказать льготную помощь в сумме 1 трлн иен (около 8,8 млрд долларов) на создание в азиатских странах СПГ-инфраструктуры – то есть построить базы по приемке и разжижению газа, а также профинансировать строительство соответствующих трубопроводов и высокоэффективных и экологически чистых электростанций, где будет использоваться именно сжиженный газ. Преимущественно ставка делается на страны – члены Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и Индию, где потребность в энергоресурсах стремительно растет.

Экспортные поставки американского СПГ за восемь месяцев этого года составили около 11,6 млрд килолитров. Это вдвое больше, чем годом ранее. Но пока американский сжиженный газ поступает в основном в Мексику, поскольку в Азию экспортировать СПГ, как выяснилось, не всегда целесообразно, а порой и невозможно по причине отсутствия во многих странах соответствующей инфраструктуры по приему этого вида “голубого топлива”.

Но японская «помощь» США, как видится, небескорыстная: вполне очевидно, что Токио хочет немного ублажить «старшего партнера», который выражает явное недовольство тем, что Япония из года в года увеличивает активного сальдо в торговле с США. С другой стороны, бизнес Японии не прочь усилить свое присутствие в реализации крупных инфраструктурных проектов в азиатских странах.  :///