МВФ не намерен выделять деньги Украине “просто так”

Международный валютный фонд выдвинул Украине очередной пул требований для получения нового транша экономической помощи. Об этом сообщил представитель МВФ на Украине Йоста Люнгман, пишут «Украинские новости».

По его словам,  основным условием “для четвертого пересмотра программы является принятие закона о приватизации, который обеспечит прозрачную продажу госактивов”, а также этим требованием “была уже принятая пенсионная реформа” (8 октября украинский президент Порошенко подписал законопроект о новой пенсионной реформе).

«Мы сейчас оцениваем, насколько она (пенсионная реформа – ред.) соответствует пенсионной системе. Необходимо также создание антикоррупционного суда и урегулирование вопроса с ценами на газ», – сказал финансист, отметив, что на Украина должна также пройти и земельная реформа, с которой украинские власти пока затягивают, опасаясь, что в итоге огромный земельный фонд страны тихой сапой перекочует в руки иностранцев, готовых по бросовым ценам выкупить у новых местных владельцев уникальный  украинский чернозем.

«Мы не отказались от этой реформы. Мы решили ее отложить на 2018 год для того, чтобы дать время для ее комплексной разработки и нахождения консенсуса в обществе», – заявил Люнгман, по словам которого пока Украина выполнила программу МВФ на две трети, получив от фонда 12,5 млрд долларов.

Ранее в МВФ заявляли, что украинские власти недостаточно эффективно борются с коррупцией, теряя каждый год из-за этого примерно 2% роста ВВП.

Бюджет Украины на 2017 год сверстан с дефицитом на уровне 3% ВВП. В макроэкономическом прогнозе, на основе которого составлен документ, правительство страны предусмотрело экономический рост на 3%, уровень инфляции по итогам года – 8,1% и среднегодовой курс доллара – 27,2 гривны. Теперь, когда уже хорошо понятно, что ВВП вырастет не так сильно, если вообще вырастет, все бюджетные показатели подлежат пересмотру.  :///