ФАС предписала “Роснефти” продать АЗС в 7 регионах России

ФАС

В сообщении Федеральной антимонопольной службы (ФАС) говорится о том, что ведомство проинформировало “Роснефть” о необходимости продать АЗС компании в семи регионах России в рамках приватизации “Башнефти”.

“ФАС России проинформировала “Роснефть” о необходимости провести торги по продаже АЗС в Курганской, Ульяновской, Смоленской, Самарской, Саратовской и Челябинской областях, а также в Республике Башкортостан”, — заявили в ФАС, отметив, что в настоящее время ожидают от “Роснефти” варианты выполнения предписания, поскольку нефтяная компания сама должна определить, от каких автозаправочных станций она должна избавиться в рамках предписания.

В ФАС и ранее заявляли, что «Роснефть» должна сама определить количество АЗС доля снижения доли компании на этом рынке.

В конце прошлого месяца ФАС России уже заявляла, что закончила анализ и в целом определила АЗС, которые “Роснефть” должна продать в рамках приватизации “Башнефти”. В частности, об этом говорил заместитель руководителя ведомства Анатолий Голомолзин.

“Состоялось заседание методического совета, завершили, подтвердили результаты анализа рынка, в ближайшие несколько дней определимся окончательно”, — говорил тогда Голомолзин.

В прошлом году “Роснефть” закрыла сделку по приобретению  50,0755% госакций “Башнефти” за 329,7 млрд рублей.

Ходатайство “Роснефти” о приобретении акций “Башнефти” ФАС одобрила, но это разрешение было «обременено» рядом требований, согласно одному из которых «Роснефть» в течение двух лет должна продать АЗС в тех регионах, где общая доля на розничных рынках моторного топлива “Роснефти” и “Башнефти” составляет свыше 50%.

“Роснефть” должна также разработать и представить на согласование в антимонопольное ведомство изменения в свою торговую политику, а также включить в нее изменения в части развития мелкооптовой продажи нефтепродуктов.  :///