Российская команда Hoversurf создает необычный пассажирский аэромобиль

Аэромобиль

За проект по созданию необычного пассажирского летательного аппарата взялась команда российского стартапа Hoversurf, занимающаяся разработкой летающих дронов.

Ранее общественности был продемонстрирован так называемый ховербайк — летающий мотоцикл, а в настоящее время команда взялась за проект покрупнее.

Предполагается, что в рамках этого нового проекта Formula Project будет создан пятиместный летающий автомобиль с вертикальным взлетом и посадкой, отличный от многих аналогов тем, что его планируется создать для дня нынешнего, а не грядущего. Анонсируемый автомобиль может поместиться на стандартном месте для парковки ныне существующих машин. Его кузов функционален и удобен — его можно сравнить с кузовом обычного авто.

Formula Project оснащается 52 небольшими электрическими турбинами Venturi, а крылья аэромобиля складывающиеся. Что примечательно: в этом проекте гармонично сочетаются конструктивные решения самолета и вертолета – причем независимо друг от друга. Как утверждают разработчики, это повышает безопасность передвижения. Так, например, при поломке «самолетной» части Formula Project приземлится автомобиль сможет как вертолет. А при проблеме с двигателями, которые отвечают за вертикальную посадку, аэромобиль сядет на землю как самолет. Звучит, по меньшей мере, заманчиво для многих автолюбителей-экстремалов.

За движение Formula Project отвечают четыре электротурбины. Оставшиеся 48 турбин обеспечивают вертикальный взлет и посадку. Разработчики отказались от решения с поворотными винтами, которое характерно для транспортных средств с вертикальным взлетом и посадкой.

В Hoversurf напоминают, что 90% аварий известного конвертоплана V-22 Osprey случались преимущественно из-за поворачивающихся пропеллеров — именно они поднимают машину в воздушное пространство, а затем меняют угол, приводя машину в движение. Также утверждается, что все 52 турбины шумят меньше, чем вертолетный винт.

Одной зарядки Hoversurf может хватить на преодоление 450 километров. Максимальная скорость аэромобиля Formula Project, который будет в состоянии взять на борт до пяти человек, составит 320 километров в час.

Согласно планам разработчиков проекта, первый прототип поднимется в воздух уже в 2018 году. Предположительно стоимость такого летающего авто составит 97 тыс долларов.

:///