“Турецкий поток” пришел в Турцию

Pioneering_Spirit_Turezkiy_potok
Фото: topwar.ru

Pioneering Spirit, крупнейшее в мире трубоукладочное и строительное судно, прокладывающее газопровод «Турецкий поток», пересекло границу исключительной экономической зоны Турции. Об этом сообщила пресс-служба South Stream Transport B. V., дочерней компании “Газпрома”, которая является оператором строительства.

Таким образом, строительство «Турецкого потока» на российской территории завершено. Проложено 448 километров подводного участка газопровода. Процесс идет по графику — менее чем за полгода удалось провести почти четвертую часть морского участка.

“На Pioneering Spirit … отметили данное событие, уложив в море трубные секции с российским и турецким флагами”, – отмечается в пресс-релизе. Это гигантское судно принадлежит компании Allseas, которая стала подрядчиком строительства подводной части газопровода. В среднем трубоукладчик оставляет на морском дне около 4 километров газопровода в сутки.

Причем 1 ноября команда Pioneering Spirit установила рекорд, построив 5,15 километра за один день. Глубина Черного моря на границе исключительных экономических зон России и Турции составляет 2,17 тыс метров, фактически самая глубоководная часть “Турецкого потока”.

Стоит отметить, что турецкая сторона всячески способствует строительству трубопровода, вовремя предоставляя все разрешения. В начале октября, за месяц до пересечения границы, Министерство окружающей среды и градостроительства Турции одобрило отчет по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) для шельфового участка “Турецкого потока».

Строительство шельфового участка газопровода “Турецкий поток” российский «Газпром» начал в мае 2017 года. Предполагается, что газовая магистраль будет состоять их двух ниток: мощность каждой – 15,75 млрд кубометров. По первой нитке, строительство которой пока активно и осуществляется, газ пойдет потребителям Турции. Согласно планам, она должна быть введена в строй в марте 2018 года. Вторая нитка предназначена для поставок российского «голубого топлива» в страны Южной и Юго-Восточной Европы. Она должна быть введена в эксплуатацию в 2019 году.

Ранее сообщалось, что «Газпром» может выделить дополнительные средства на реализацию проекта «Турецкий поток» в сумме примерно 50 млрд рублей. Их выделение может произойти согласно одобренному правлением компании проекту инвестиционной программы на 2017 год. Между тем в начале 2017 года в материалах “Газпрома” говорилось о том, что в этом году холдинг планирует направить на реализацию строительства газопровода «Турецкий поток» 41,92 млрд рублей. :///