Pemex внезапно обнаружила мексиканское “месторождение века”

Burenie_Mexika
Фото: novosti-dny.com

Petróleos Mexicanos (Pemex) неожиданно добилась впечатляющего успеха: нефтеразведка компании обнаружила в штате Веракрус месторождение нефти и газа с запасами в 1,5 млрд баррелей. Об этом заявил президент Мексики Энрике Пенья Ньето.

Глава государства подчеркнул, что это “самое важное” месторождение, обнаруженное Pemex на материке “за последние 15 лет”, то есть, по сути, для Мексики – это месторождение века. Более того, благодаря тому, что залежи найдены не слишком далеко от разрабатываемых госкомпанией областей, где уже имеется вся необходимая инфраструктура, добыча здесь начнется достаточно скоро.

Для Pemex же обнаружение новых легкодоступных залежей на материке тем более важно, что производство углеводородов в Мексике в последние годы неуклонно падает. А в начале этого года глава госкомпании Гонсалес Анайя вообще заявил, что разведка новых месторождений нефти и ее добыча в стране будет только усложняться и дорожать.

Гендиректор Pemex подтвердил слова президента Ньето, который незадолго до этого сказал, что времена нефтяного изобилия для страны подошли к концу. Мексиканский лидер пояснил, что природа «подарила» Мексике месторождение Кантарел в заливе, но его запасы скоро иссякнут.

«Только на Кантарел добывалось, и не так давно, шесть лет назад, 2,2 млн баррелей нефти в день, а теперь — 200 тыс баррелей в день», – отметил президент.

При этом Ньето подчеркнул, что «черное золото» в стране есть, и в этом нет никаких сомнений. Другой разговор, что не осталось «простой» нефти, теперь стране придется добывать стратегическое сырье на сложных в разработке залежах. :///