Как повлияет на мировой нефтерынок антикоррупционный “разгром” в Саудовской Аравии?

Saudovskaya_arest
Фото: luxnet.ua

Масштабные аресты высокопоставленных саудовских чиновников и даже членов королевской семьи, скорее всего, не повлияют на мировые финансовые рынки. Ранее только что созданный Высший комитет по борьбе с коррупцией во главе с наследным принцем Мухаммедом бен Салманом Аль Саудом распорядился задержать 11 принцев из правящей семьи и четырех министров из нынешнего состава правительства.

Всего под арестом оказалось около 40 бывших государственных деятелей и бизнесменов Саудовской Аравии. В числе которых оказался известный саудовский мультимиллионер, член правящей семьи аль-Валид бен Таляль, имеющий бизнес по всему миру.

Кроме того, власти задержали экс-председателя инвестиционного управления, экс-министра финансов и главу совета директоров группы компаний семьи бен Ладена — Бакра бен Ладена. Арестован известный телемагнат, глава группы спутниковых телеканалов MBC аль-Валид аль-Ибрагим, а также отправленный в отставку министр экономики и планирования Адиль Факих.

Из числа принцев один подозревается в подписании незаконных контрактов по продаже оружия, другой — за заключение несуществующих сделок, третий — по обвинению в причастности к махинациям по отмыванию денег.

Тем не менее, финансовые рынки, скорее всего, не среагируют на происходящее, отметил в комментарии для агентства РИА Новости аналитик ГК “Финам Алексей Коренев. Что же касается опасений ряда комментаторов по поводу концентрации власти в стране в одних руках, то, по мнению аналитика, это новость не того качества, которая могла бы повлиять на рынки всерьез.

В свою очередь, директор аналитического департамента “Альпари” Александр Разуваев полагает, что реакция нефтяного рынка также будет краткосрочной: “На мировых рынках полноценной реакции, скорее всего, не будет. Все, что может произойти, это – небольшая волатильность на локальном фондовом рынке. Индексы могут просесть, однако это будет краткосрочным по времени событием”. :///