Экс-генсек ОПЕК: Теперь рост цен на нефть будет продолжаться

ОПЕК
Фото: slimbeleggen.net

Рост цен на нефть продолжится, несмотря на то, что они и так уже поднялись до показателей 2015 года. Такое мнение высказал бывший генеральный секретарь ОПЕК Рене Ортис, пояснив, что причиной этого является восстановление баланса спроса и предложения.

“Рост спроса — уже тенденция, заметно, что экономический подъем Евросоюза и Азии будет усиливаться”, — заявил Ортис в интервью РИА Новости. Причем экс-генсек картеля полагает, что в 2018 году продление венской сделки ОПЕК+ уже не понадобится.

Дело в том, что увеличение потребления «черного золота» идет более быстрыми темпами, чем предполагалось ранее. Кроме того, Ортис не склонен переоценивать возможности американских сланцевиков и считает, что нефтедобытчикам США не удастся серьезно повлиять на рыночный баланс.

Что же касается влияния на рынок известий о масштабных арестах высокопоставленных чиновников и членов королевской семьи в Саудовской Аравии, то генсек ОПЕК уверен в краткосрочности воздействия этих событий на нефтяные цены.

Напомним, только что созданный Высший комитет по борьбе с коррупцией во главе с наследным принцем Мухаммедом бен Салманом Аль Саудом распорядился задержать 11 принцев из правящей семьи и четырех министров из нынешнего состава правительства.

Всего под арестом оказалось около 40 бывших государственных деятелей и бизнесменов Саудовской Аравии. Из числа принцев один подозревается в подписании незаконных контрактов по продаже оружия, другой — за заключение несуществующих сделок, третий — по обвинению в причастности к махинациям по отмыванию денег.

Одновременно в катастрофе вертолета на юге Саудовской Аравии погиб принц Мансур бен Мукрин и несколько крупных чиновников. Связана ли каким-либо образом эта катастрофа с громкой антикоррупционной акцией принца бен Салмана, неизвестно. :///