Рынок нефти: у трейдеров есть более интересные стимулы, чем саудовские события

birja_bazar
Фото: profi-forex.org

Сегодня утром цены на нефть на мировых биржах продолжили ралли, начавшееся на прошлой неделе. По данным на 08:33 мск, январские фьючерсы на Brent подорожали на 0,25% до 64,20 доллара за баррель, а декабрьские на WTI – на 0,14% до 57,30 доллара за баррель.

Brent_11_07

Экспертов связывают резкий скачок рыночной стоимости «черного золота» с задержанием членов королевской семьи, министров и бизнесменов в Саудовской Аравии, а также с гибелью высокопоставленных чиновников в авиакатастрофе на границе с Йеменом.

Напомним, в минувшие выходные вновь учрежденный Высший комитет по борьбе с коррупцией распорядился задержать около 40 влиятельных лиц, в число которых вошли 11 принцев и несколько бывших министров. Одновременно на юге Саудовской Аравии при падении вертолета погиб принц Мансур бен Мукрин и несколько высокопоставленных чиновников.

Тем не менее, главный экономист Евразийского банка развития (ЕАБР), программный директор клуба “Валдай” Ярослав Лисоволик уверен, что воздействие этого фактора не является определяющим для рынка. Гораздо большее значение, по его мнению, имеют договоренности между РФ и Саудовской Аравией, а также ожидаемое продление действия сделки ОПЕК+.

“Помимо этого со стороны спроса мы видим оживление экономического роста в мировой экономике, международные экономические организации, в том числе МВФ, пересматривают свои прогнозы экономического роста вверх для мировой экономики на этот, на следующий год”, — заявил Лисоволик в интервью РИА Новости.

И, наконец, КНР также пересматривает прогнозы роста своей экономики, считая, что она будет развиваться быстрее, чем предполагали ранее. Лисоволик полагает, что именно эти факторы в совокупности будут определять дальнейшую динамику цен на нефть, а волна, вызванная саудовскими событиями, очень скоро спадет. :///