В Engie считают безобразием санкции США против России

Engie

Антироссийский санкционный законопроект, принятый США в августе этого года, который, в частности, затрагивает и строительство мощностей по экспортным поставкам природного российского газа, является безобразием, поскольку приведет к увеличению стоимости газа в европейских странах. Об этом заявил директор французской компании Engie по управлению поставками газа Филипп Ведренн.

«Разрешите мне сказать, что это безобразие», – заявил Ведренн, слова которого цитирует «Интерфакс».

По сего словам, эти действия Вашингтона можно расценивать как «вмешательство в европейскую энергетическую политику», в результате чего конкурентоспособность на газовом рынке Европе заметно снизится, а цены на «голубое топливо» окажутся более высокими.

Между тем ранее сообщалось, что санкции США могут и не затронуть российско-европейский проект по строительству газовой магистрали «Северный поток-2».

Министерство финансов США уточнило, что именно можно и что именно нельзя в рамках нового закона о санкциях. Разъяснения дал Офис по контролю за иностранными активами (Office of Foreign Assets Control – OFAC), структура министерства, отвечающая за санкционное правоприменение.

В частности, как говорится в «инструкции по применению» санкций, “лицам в США запрещаются следующие действия без лицензии или иного разрешения Офиса по контролю за иностранными активами: поставки, экспорт, реэкспорт (как прямой, так и непрямой), предоставление технологий для разведки или производства глубоководных, арктических или сланцевых проектов”.

Новый порядок распространяется на проекты, которые будут инициированы (initiated) начиная с 29 января 2018 года. Он касается нефтяных (и только нефтяных) разработок в РФ (в море и на суше), где у американского партнера 33% и более или большинство голосов. OFAC отдельно отмечает, что чисто газовых проектов санкции не касаются.

Очень примечательно, что в «инструкции» вообще никак не затрагиваются две важные статьи нового закона о санкциях – 232-я и 257-я, – которые касаются «Северного потока-2». В них, в частности, говорится о необходимости противодействовать реализации проекта.

Закон предусматривает санкции против компаний или граждан, у которых есть намерение вложить в строительство российских экспортных трубопроводов более 5 млн долларов в год или 1 млн долларов единовременно. Экономические наказания могут быть наложены и на тех, кто предоставляет таким проектам какие-либо услуги или технологии и даже оказывает информационную поддержку.

Когда журналисты поинтересовались у представителя министерства, а где же разъяснения по «Северному потоку-2», он отказался отвечать. По его словам, если у каких-либо компаний и правительств есть вопросы, “они могут обратиться непосредственно в Госдепартамент или Министерство финансов США”.

В OFAC также подчеркнули, что публикация данной «инструкции» – это заключительное действие офиса в рамках выполнения обязанностей по закону от 2 августа. Получается, что в будущем никаких разъяснений по «Северному потоку-2» так и не последует. И возникает вопрос: а собираются ли США вообще применять соответствующий раздел санкционного закона?  :///