ЕБРР прогнозирует снижение цены на нефть в среднесрочной перспективе

EBRR

Стоимость нефти марки Brent в среднесрочной перспективе будет находиться в диапазоне 55-65 долларов за баррель. Об этом говорится в осеннем обзоре Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) “Региональные экономические перспективы”.

“Прогнозируется, что стоимость нефти марки Brent в среднесрочной перспективе останется на уровне 55-65 долларов за баррель, так как увеличение спроса может быть достигнуто за счет увеличения производства сланцевой нефти в США”, – отмечается в обзоре.

Также отмечается, что нефтяные котировки в сентябре достигли наивысших уровней с лета 2015 года — в основном благодаря ослаблению доллара и увеличивающемуся мировому спросу на «черное золото».

“Средняя стоимость нефти в период с января по октябрь текущего года была на 19% выше, чем за аналогичный период 2016 года”, – говорится в докладе “Региональные экономические перспективы”.

Между тем многие эксперты ранее в этом году полагали, что цены на нефть в 2017 году не превысят психологический рубеж в 60 долларов за баррель. Однако в ноябре все же случилось обратное: то, чего аналитики и эксперты не ожидали, – цены на нефть марки Brent все-таки пробили отметку 60 долларов за баррель и даже пошли существенно выше, немного не дотянув до 65 долларов за баррель.

На 18:00 мск стоимость нефти марки Brent составляла 63,77 доллара за баррель. Котировки корректируются после достаточно бурного роста на прошлой неделе.  :///