В Крыму распродают имущество Коломойского

Kolomoisky

Госсовет Крыма одобрил продажу санатория, автозаправочных станций (АЗС) и целого ряда недостроев по всему полуострову. Эти объекты недвижимости ранее принадлежали украинскому олигарху Игорю Коломойскому, сообщает «Крыминформ».

Сообщается, что в список постановления «О даче согласия на отчуждение недвижимого имущества из госсобственности Республики Крым» вошли 13 АЗС, несколько складов, нежилых помещений и недостроев в Алуште, Белогорске, Красногвардейском, Форосе, а также имущественный комплекс в поселке Форос, принадлежащий пансионату «Энергетик».

Крымские парламентарии планируют выручить за это имущество в пользу бюджета Крыма 1 млрд рублей.

По словам министра имущественных и земельных отношений Крыма Анны Анюхиной, изначально список включал 32 АЗС, но в итоге продаваться будут лишь 24 из них, так как стальные уже снесены из-за неправильного расположения вдоль дорог.

Все АЗС реализуют на торгах одним лотом, стартовая цена которого составляет 650 млн рублей.

В пояснительной записке к постановлению отмечается, что вырученные средства будут направлены в Фонд защиты вкладчиков для осуществления компенсационных выплат жителям Крыма, чьи вклады в банках Украины составляли более 700 тыс рублей. Также вырученные от продажи деньги будут направлены для исполнения планового показателя неналоговых поступлений в бюджет.

Ранее сообщалось, что Крым собирается выставить на торги около 20 национализированных объектов, которые до 2014 года, когда Крым еще не входил в состав РФ, принадлежали Коломойскому. Предполагалось, что объем вырученных за них средств составит порядка 2 млрд рублей.  :///