BP, Shell и Statoil запустят открытую блокчейн-платформу для торговли энергией

Blockchain
Фото: postimg.org

Корпорации British Petroleum, Royal Dutch Shell и Statoil объединяют усилия, чтобы создать совместную блокчейн-платформу, предназначенную для торговли энергоресурсами. Данная платформа станет совершенно независимой и, согласно планам, должна быть введена в строй в конце 2018 года.

В проекте в качестве инвесторов участвуют банки ABN Amro, ING и Societe Generale, а также торговые дома Gunvor, Koch Supply & Trading и Mercuria. Именно они станут первыми бета-тестерами платформы, и только после испытаний эту блокчейн-систему откроют для всего рынка.

«Цель проекта состоит в том, чтобы отказаться от традиционных громоздких бумажных контрактов и документации по операциям и ввести надежные контракты, а также передачу подлинных электронных документов», – отмечается в совместном заявлении группы инвесторов.

Планируется, что новая блокчейн-платформа будет служить для управления энергетическими транзакциями от начала коммерческой операции до окончательного расчета, сообщает ресурс CoinSpot. В результате будут снижены управленческие риски и торговые издержки, и одновременно повысится надежность и эффективность внутренних торговых операций для всех пользователей цепочки поставок.

В принципе, это уже не первый пример использования блокчейна для торговли энергией. Ранее в этом году 20 региональных европейских компаний по торговле электроэнергией при поддержке гамбургской IT-фирмы Ponton’s Enerchain решили развивать систему одноранговой торговли на основе блокчейна.

А летом British Petroleum и Eni запустили пилотный проект по блокчейн-торговле газами в ЕС, применив для этой цели технологию, разработанную канадской BTL Group. :///