Citigroup: Саммит ОПЕК в Вене разочарует “быков” рынка

ОПЕК
Фото: rfi.fr

Предстоящий в конце ноября саммит ОПЕК в Вене разочарует «быков» нефтяного рынка. Такое мнение высказали аналитики Citigroup Inc., имея в виду ожидания пролонгации венского соглашения о сокращении добычи.

В настоящее время рынок надеется, что 30 ноября ОПЕК и Россия объявят о продлении действия венской сделки до конца 2018 года. В принципе, некоторые основания для этого у трейдеров имеются: в последнее время Саудовская Аравия активно лоббирует эту пролонгацию и даже предлагает расширить снижение производства.

Эти заявления в конце концов и подтолкнули котировки нефти марки Brent выше 60 долларов за баррель. Так высоко они не поднимались уже два года. Игроки на нефтяном рынке решили пока играть на повышение цен на нефть — поэтому и был пробит значимый уровень 60 долларов за баррель. Ложный это или не ложный заход в новый ценовой коридор – покажет время.

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман ранее заявил в интервью агентству Bloomberg, что поддерживает продление соглашения ОПЕК+, которое истекает к началу апреля 2018 года. В свою очередь, российский президент Владимир Путин также внес свою лепту в то, что цены начали расти: так, он заявил, что сделка могла бы быть пролонгирована до конца 2018 года.

Поэтому сделка ОПЕК+, которую поддерживают два ведущих производителя нефти, с большой долей вероятности будет продлена, соглашаются многие эксперты, отмечая при этом, что все равно остается риск, что сланцевики США, почуяв прибыль, как обычно, могут подсунуть свою ложку дегтя в бочку меда — начать активно наращивать нефтедобычу.

Тем не менее, консенсус-мнение экспертного сообщества таково: на встрече производителей в Вене, которая состоится в ноябре, сделка может быть продлена — и многим кажется, что это уже фактически решенное дело. Поэтому биржевые «бумажные» продавцы (покупатели) нефти и стали играть на повышение.

«Мы видим, что инвесторы заняли длинные позиции в преддверии ноябрьской встречи ОПЕК. Консенсус-прогноз на рынке состоит в том, что они продлят сделку по сокращению добычи», — заявил в интервью в Нью-Йорке главный стратег по ТЭК Macro Risk Advisors LLC Крис Кеттенман.

И фактически «гласом вопиющего в пустыне» прозвучало заявление Эда Морзе, руководителя аналитического отдела Citigroup: «Сейчас на рынке многие думают, что на венском саммите сделка будет продлена, но я уверен, что их ждет разочарование. Наше мнение – 30 ноября решения о пролонгации принято не будет».

Собственно, ранее об этом неоднократно предупреждал министр энергетики РФ Александр Новак. Он не устает повторять на различных конференциях и брифингах, что в ноябре слишком рано обсуждать продление сделки. Решение может быть принято, самое раннее, – в январе, а то и в феврале. :///