В Израиле создали домашний “завод” по производству биогаза

Biogaz
Фото: cleantechnica.com

Израильская фирма HomeBiogas представила свою модернизированную систему получения газового биотоплива из пищевых отходов. Это простое и эффективное устройство решает сразу три задачи: утилизирует отходы, производит газ и позволяет экономить природное «голубое топливо».

Первую модель своего агрегата HomeBiogas представила в начале 2016 года, а сейчас выбрасывает на рынок усовершенствованную версию системs. Стоимость исходной версии составляла 1 тыс долларов, а новая обойдется покупателю уже в 475 долларов, и кроме того, версия 2.0 работает вдвое быстрее, сообщает ресурс Clean Technica.

Агрегат можно установить во дворе дома возле кухни. Его 1200-литровый бак частично заполнен водой, в которой находятся специальные бактерии. В бак можно загружать любые органические отходы, включая садовые, и даже навоз.

Бактерии разлагают органические вещества, производя биогаз, которые накапливается в 700-литровом резервуаре. Оттуда по гибким шлангам он поступает к конфоркам на кухонной плите. Если агрегат находится в подходящих условиях, в частности, в правильном диапазоне температур, то ежедневно выдает достаточно газа, чтобы обеспечить непрерывное горение всех конфорок плиты в течение 3 часов.

Еще одним нововведением стал патентованная система нагнетания давления. Дело в том, что резервуар наполняется постепенно, и чтобы газ поступал к плите равномерно, необходимо специальное устройство, которое все время удерживает одинаковое давление в системе подачи. Кстати, в дополнение к газу HomeBiogas 2.0 также производит до 12 литров органического жидкого удобрения в день. :///