На “Ямал СПГ” произведен первый объем сжиженного природного газа

Jamal SPG

Первый объем сжиженного природного газа (СПГ) на прошлой неделе произвел завод “Ямал СПГ”. Об этом сооб щил президент французской компании Total по газу, возобновляемым источникам энергии и электроэнергетике Филипп Соке.

“Ямал СПГ” произвел первый объем СПГ на прошлой неделе”, – цитирует его слова Bloomberg.

Ранее сообщалось, что первая контрактная поставка с проекта «Ямал СПГ», оператором которого является крупнейший в России независимый производитель газа компания НОВАТЭК, будет осуществлена не в декабре, как планировал ранее, а в ноябре 2017 . Об этом заявили в Таможенной службе России.

В частности, по данным Таможенной службы России, в ноябре на терминале «Ямал СПГ» будут загружены два СПГ-танкера, а в декабре — еще четыре. Все эти поставки обеспечит первая производственная линия завода.

В целом, как заявил глава и владелец НОВАТЭКа Леонид Михельсон, сумма уже подписанных контрактов превысила 600 млрд рублей и в ближайшем будущем будет только увеличиваться. Поставлять сжиженный газ, производимый на Ямале, владельцы предприятия планируют в страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Европы.

Завод «Ямал СПГ» расположен на полуострове Ямал и использует ресурсную базу Южно-Тамбейского газконденсатного месторождения. Оператором проекта выступает совместное предприятие компаний НОВАТЭК (50,1%), французской Total (20%), китайских национальной нефтегазовой корпорации CNPC (20%) и Фонда «Шелкового пути» (9,9%).

Всего на предприятии «Ямал СПГ» будут работать три производственные линии. Первая вступит в строй в ближайшие недели. Вторую и третью линии планируется сдать в эксплуатацию с опережением ранее запланированного графика ввода.  :///