«Газпром нефть» опять выплатит дивиденды по старинке

Газпром нефть

За первые 9 месяцев 2017 года «Газпром нефть» вновь выплатит дивиденды из расчета 25% чистой прибыли по МСФО (международные стандарты финансовой отчетности). Это следует из рекомендации Совета директоров компании.

В частности, дивиденды будут выплачены в размере 10 рублей на обыкновенную акцию, Реестр на получение дивидендов совет рекомендует закрыть 29 декабря. Данный вопрос акционеры «Газпром нефти» будут обсуждать на внеочередном собрании, которое пройдет 15 декабря.

В принципе, это определенное достижение для госкомпании. Ведь ранее «Газпром нефть» выплачивала своим акционерам в качестве вознаграждения бóльшую из величин – 25% прибыли по РСБУ (Российским стандартам бухучета) либо 15% по МСФО. Но в последние три года дивиденды компании регулярно оказываются равны или чуть превосходят 25% прибыли по МСФО.

Другой разговор, что правительство эта цифра не очень-то устраивает. Еще в прошлом году премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение, предписавшее госкомпаниям платить дивиденды-2015 в размере 50% (до этого было 25%) от прибыли по МСФО или РСБУ, принимая в расчет больший из этих показателей. Однако многие компании, особенно нефтегазовые («Газпром» и «Роснефть»), добились для себя исключений из правительственного распоряжения.

Весной этого года вышло новое распоряжение. Согласно ему российские госкомпании были обязаны платить дивиденды за 2016 годы из прибыли, рассчитанной по МСФО. При этом четкий норматив размера выплат в процентах от прибыли указан в документе не был, и все осталось как есть.

Однако осенью глава Минфина Антон Силуанов в кулуарах встречи МВФ и Всемирного банка, прошедшей в Вашингтоне заявил: министерство рассчитывает, что правительство все-таки обяжет «Газпром» и «Транснефть» выплачивать дивиденды в размере 50% от прибыли по МСФО.

Даже «Роснефть» уже готова платить 50% от прибыли в дивидендах. Однако «Газпром» и «Транснефть» до сих пор находятся на особом положении из-за своих инвестиционных программ. Заметим, что «Газпром нефть» Силуанов не упомянул, но вряд ли 25-процентные выплаты этой компании устраивают Минфин больше, чем привилегии «Газпрома» и «Транснефти». :///