Знаменитый физик предрек очередной конец человечества

физик Стивен Хокинг

К 2600 году все население планеты Земля может исчезнуть из-за роста численности ее жителей и резкого увеличения потребления энергии, в результате чего Земля станет «пылающим огненным шаром». Такой прогноз сделал знаменитый физик Стивен Хокинг, пишет издание New York Post.

По мнению ученого, которое он озвучил на саммите Tencent WE в Пекине, катастрофа практически неизбежна, но ее все-таки можно избежать, если удастся к тому времени «обзавестись» соответствующими технологиями и найти пригодную для жизни планету, куда можно направить большую часть жителей планеты. Люди же, если они собираются продлить свое существование еще на 1 млн лет, будут должны отправиться в глубины космоса.

В связи с этим ученый призвал инвесторов оказать активное содействие его проекту Breakthrough Starshot, который предполагает путешествие к Альфе Центавра – ближайшей звезде к Солнечной системе, где, как считает Хокинг, может и обнаружиться планета, пригодная для жизни людей.

В общих чертах суть его идеи такова: на летательном аппарате проекта Breakthrough Starshot, который будет передвигаться в космическом пространстве со скоростью света, удастся достичь звезды за 20 лет, тогда как современным космическим кораблям пришлось бы добираться туда минимум 30 лет.

По словам управляющего проектом Breakthrough Starshot Пита Вордена, первые фотографии пригодной для жизни планеты с орбиты Альфы Центавра люди смогут получить во второй половине уже этого века.

Ранее Хокинг уже «отмечался» своими апокалиптическими прогнозами: в частности, он заявлял, что конец света случится в ближайшую тысячу лет в результате техногенной катастрофы. Поэтому и предлагал человечеству колонизировать Луну и Марс в течение ближайших десятков лет. Только так, по его мнению, человечество и может выжить.   :///