Не дождетесь! Мадуро заявил, что дефолта в Венесуэле не будет никогда

maduro1

Венесуэла никогда не объявит дефолт, поскольку у нее есть «четкая стратегия». Об этом заявил президент страны Николас Мадуро, пояснив, что Венесуэла сейчас ведет переговоры о реструктуризации и рефинансировании всех задолженностей.

В настоящее время, согласно оценкам экспертов, долг может составлять от 120 млрд до 150 млрд долларов. И несмотря сильной санкционное давление со стороны США, которое Мадуро назвал «экономическим преследованием», страна досконально выполняет все обязательства по внешним выплатам,

Более того, в конце октября Petroleos de Venezuela SA (PDVSA) начала досрочные выплаты по бондам сроком погашения в 2020 году и купоном в размере 8,5%. Общая сумма выплат – 841,88 млн долларов. Тем самым венесуэльский государственный нефтегигант решил доказать зарубежным инвесторам, что никакого дефолта в стране не предвидится.

“Компания подтверждает свою полную платежеспособность и способность отвечать по обязательствам, несмотря на экономическую войну, на необоснованное введение санкций президентом США Дональдом Трампом, а также несмотря на саботаж и финансовую блокаду, которым подвергаются республика Венесуэла и ее институты”, – говорится в официальном пресс-релизе PDVSA.

Напомним, в течение ноября государство и PDVSA обязаны в совокупности выплатить 4,4 млрд долларов. Правда, у правительства Николаса Мадуро есть возможность реструктуризировать долги перед «Роснефтью» и перед некоторыми другими кредиторами.

Однако Венесуэла больше ничего не может сделать с задолженностью перед американскими банками, поскольку этого не позволяют санкции. Аналитики полагают, что у Центрального банка страны еще есть 9 млрд долларов резервов, но они находятся в неликвидных активах, таких как золото. :///