В Китае спущен на воду первый в мире электрический сухогруз

сухогруз

В Китае, в пригороде Гуанчжоу – городе Наньша, спущен на воду первый в мире саморазгружающийся электросухогруз, предназначенный для речного судоходства. Его водоизмещение составляет 2 тыс тонн, дальность автономного плавания – 80 км. Об этом сообщает информационный портал Sina.

Длина судна, который обслуживают шесть человек, составляет 70,5 метров, ширина – 13,9 метров. Расчетная высота борта 4,5 м при осадке составляет 3,3 м, а максимальная скорость судна — 7 узлов (12,8 км/ч). В частности, также отмечается, что полная зарядка аккумуляторов электрического сухогруза занимает около двух часов.

У сухогруза два электродвигателя – каждый мощностью по 160 кВт. Электросухогруз имеет 26-тонный литиевых аккумулятор, емкость которого составляет 2400 кВт/ч. Причем основная энергоустановка сухогруза не потребляет иные виды топлива и не производит выбросы в окружающую среду.

В сообщении также отмечается, что время полной зарядки аккумуляторов электросухогруза совпадает с временем полной погрузки и разгрузки сухогруза — это примерно два часа.  :///