Lamborghini и MIT создали суперэлектрокар нового поколения

Lamborghini_electrocar
Фото: inhabitat.com

Компания Lamborghini создала свой новый суперкар совместно с Массачусетским технологическим институтом (MIT), и это полностью электрический автомобиль. Модель получила название Terzo Millennio, и самая интересная ее особенность – не футуристический дизайн, она скрыта в корпусе. Однако все по порядку.

Lamborghini и MIT стремились разработать суперкар следующего поколения, и, пожалуй, в многом этого добились. У Terzo Millennio есть четыре электродвигателя, по одному на каждое колесо. Это предоставило гораздо больше свободы дизайнерам, поскольку им не пришлось думать о размещении сверхмощного двигателя внутреннего сгорания.

Вместо стандартных батарей электромобиль приводится в движение суперконденсаторами. Разумеется, они намного дороже традиционных аккумуляторов, но при этом гораздо быстрее заряжаются и отдают энергию, имеют большую емкость и значительно большее количество циклов зарядки.

Но самая изюминка заключается в технологии изготовления корпуса, отмечает ресурс Inhabitat.com. Ученые MIT научились управлять структурой углеволокна, из которого сделан кузов. В результате элементы корпуса способны самостоятельно заращивать небольшие трещины и повреждения. В институте это назвали процессом «самовосстановления».

При этом в Terzo Millennio нет автопилота, который мог бы полностью заменить водителя. Компьютер машины является только помощником, который облегчает управление, навигацию и парковку. Теоретически, можно создать и полный автопилот, но в Lamborghini считают, что суперкаром владелец должен управлять сам, поскольку именно для этого такая машина и покупается. :///