Зарубежные инвесторы готовы принимать кредитный риск “Газпрома”

Газпром

Большую часть евробондов “Газпрома” в евро купили зарубежные инвесторы из Европы, Азии и США, доля которых в размещении составила около 70%. Об этом сообщает “Интерфакс” со ссылкой на первого вице-президента Газпромбанка Дениса Шулакова, который был организатором сделки.

Накануне “Газпром” разместил выпуск 7-летних еврооблигаций, доходность которых составила 2,25%, на сумму 750 млн евро. Книга заявок на долговые активы предприятия была переподписана более чем в два раза.

“Основными покупателями еврооблигаций “Газпрома” стали инвесторы из континентальной Европы – на их долю пришлось 48% объема размещения, в том числе на инвесторов из Германии пришлось почти 16%, из Италии – примерно 4,5%. Доля инвесторов из Швейцарии составила около 9%, из Великобритании – около 7%, также в сделке приняли участие инвесторы из США (4%) и даже Тайваня. Инвесторы из России приобрели около 32%”, – сообщил Шулаков, по словам которого “ставка “Газпрома” по новому выпуску в евро – самая низкая из всех находящихся в обращении российских долговых бумаг”.

В прошлом году «Газпром» также разместил 7-летние еврооблигаций, но в этом году компании очень сильно удалось снизить стоимость заимствований. Так, в 2016 году доходность выпуска составила 3,125%, а доходность нового 7-летнего выпуска — 2,25%.

“Ставки в евро настолько не снизились. Новое успешное размещение говорит о готовности инвесторов принимать кредитный риск “Газпрома” в Европе почти на четверть ниже в терминах купона”, – сказал Шулаков.

По словам Андрея Соловьева, руководителя управления рынков долгового капитала “ВТБ Капитала”, «Газпром» получил феноменальный результаты, снизив доходность с 3,125% до 2,25%.  :///