Рынок нефти: цены “топчутся” около вчерашних показателей

рынок нефти
Фото: ytimg.com

Сегодня утром цены на нефть на мировых биржах слабо колеблются. По данным на 09:45 мск, январские фьючерсы на Brent подешевели на 0,31% до 61,16 доллара за баррель, а декабрьские на WTI подорожали на 0,,07% до 55,26 доллара за баррель.

Brent_11_17

Единственной значимой новостью, оказавшей влияние на рынок, стало сообщение компании TransCanada о приостановке работы нефтепровода Keystone. Это было сделано в связи с разливом около 5 тыс баррелей нефти в Южной Дакоте, и до устранения утечки канадская нефть будет поступать на американские НПЗ в меньших объемах.

Кроме того, трейдеры все еще переживают из-за ухудшения прогноза Международного энергетического агентства (МЭА) по спросу на нефть в 2017-2018 гг. Эксперты МЭА уменьшили размеры предполагаемого роста потребления на 100 тыс баррелей. И теперь они прогнозируют увеличение спроса только 1,5 млн баррелей в этом году, и на 1,3 млн баррелей в следующем.

Сегодня инвесторы еще и ждут данных нефтесервисной Baker Hughes, a GE Company по количеству действующих буровых в США. Учитывая отчет Минэнерго США о росте добычи в стране на 25 тыс баррелей в сутки, надо понимать, число функционирующих установок также увеличилось. :///