“Газпром” открыл крупнейшую в России и Европе АГНКС

Gaz_zapravka
Фото: lngworldnews.com

«Газпром» открыл в Москве крупнейшую в России и Европе автомобильную газонаполнительную компрессорную станцию (АГНКС). Ее плановая мощность составляет 29,8 млн кубометров газа в год, и эта станция может заправлять около 2 тыс транспортных средств в день.

“У России самые большие запасы природного газа в мире. Учитывая этот потенциал, несколько лет назад мы начали реализацию проекта по развитию автозаправочной инфраструктуры, которая реализует доступное и экологически чистое топливо», – заявил на церемонии открытия председатель Совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков.

За три последние года инвестиции газового холдинга в сеть АГНКС превысили 10 млрд рублей. На эти средства были построены 43 станции в 24-х российских регионах, сообщает LNG World News. «Москва – гигантский мегаполис и логистический центр. К началу Чемпионата мира по футболу мы построим еще четыре станции, а за следующие два года «Газпром» создаст полноценный сеть АГЗС в столице и в области», – отметил Зубков.

В настоящее время «Газпром» активно занимается производством и реализацией природного газа в качестве моторного топлива. Для системной работы по развитию рынка газомоторного топлива создана специализированная компания — ООО «Газпром газомоторное топливо». Стоимость 1 кубометра газомоторного топлива в среднем по России составляет 13 рублей.

А стоимость 1 км пробега на метане (топливный бренд EcoGas) в среднем в 2-3 раза ниже, чем на традиционных тяжелых видах топлива. EcoGas — это чистое моторное топливо без примесей и добавок, это позволяет продлить срок службы двигателя в 1,5-2 раза. :///