Tesla представила электроспорткар Roadster с рекордной дальностью пробега

Tesla_Roadster
Фото: foxnews.com

Не успела Tesla представить публике свой первый грузовой электромобиль – тягач с автопилотом Semi, – как появилась информация, что в ангаре аэродрома при конструкторском бюро компании в городе Хоторн (штат Калифорния) был презентован электроспорткар – Roadster.

Модель рассчитана на четырех человек, ее максимальная превышает 400 км/ч. Roadster способен проехать на одном заряде аккумуляторов 620 миль (около 1 тыс километров), что является рекордным показателем для электромобиля. Скорость разгона на 100 километров в час составляет 1,9 секунды.

Компания рассчитывает запустить спорт-кар в массовое производство в 2020 году. Цена на Roadster будет примерно такой же, как и на традиционные бензиновые машины этого класса – около 250 тыс долларов. Правда, глава Tesla Элон Маск предупредил, что обещанную 1 тыс километров электроспорт-кар будет проезжать при условии соблюдения предписанного скоростного режима.

Но вообще говоря, не факт, что Roadster появится в продаже. Ситуация в Tesla, несмотря на бодрые реляции Элона Маска, продолжает ухудшаться. Компания объявила о рекордных квартальных убытках в 619 млн долларов, а своему крупнейшему поставщику на Тайване указала сократить производство запчастей для флагманского седана Model 3.

В частности, компания Hota Industrial Manufacturing Co, тайваньский производитель автокомпонентов и давний поставщик Tesla, получила уведомление о необходимости снизить выпуск комплектов запчастей с 5 тыс до 3 тыс в неделю. Правда, планируется, что в мае-июне 2018 года производство запчастей вырастет до 10 тыс комплектов.

Тем не менее, сейчас Tesla срывает все сроки поставок Model 3 своим покупателям. Проблемы со сборочным конвейером завода во Фримонте привели к тому, что сотрудникам пришлось собирать машины буквально вручную. В результате была изготовлена только часть от тех 1,5 тыс электромобилей, которые Tesla обещала поставить клиентам к концу третьего квартала. :///