Генсек ФСЭГ: газ скоро станет лидером роста потребления

Gensek_FSEG

Потребление газа в мире будет расти самыми быстрыми темпами среди всей линейки энергоносителей, и к 2040 году увеличится на 53% по сравнению с текущим спросом. Об этом заявил в рамках IV саммита Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ), проходящего в Боливии, генеральный секретарь ФСЭГ Сейед Мохаммад Хуссейн Адели.

Тем не менее, лидером спроса к 2040 года останется нефть, хотя и с минимальным преимуществом. “Если сравнивать нефть, газ, уголь и возобновляемые источники энергии, вы увидите, что доля нефти в энергобалансе снизится с 32% до 29%, а доля газа вырастет с 22% до 26%. Доля угля уменьшится с 27% до 20%, а ВИЭ – вырастет с 12% до 17%», – предсказал Адели.

Но так или иначе, генсек ФСЭГ не видит такого дисбаланса на рынке газа, какой существует на нефтяном. Например в 2016 году глобальное потребление «голубого топлива» увеличилось на 1,8% – до 3,54 трлн кубометров, в то время как производство составило примерно 3,6 трлн кубометров.

Правда, Адели признает существование проблемы одновременного выхода на рынок большого количества производителей сжиженного газа (СПГ). В основном они сконцентрированы в США и Австралии, и в ближайшие годы эти две страны, скорее всего, станут мировыми лидерами производства СПГ.

Причем и сам рынок сжиженного газа стремительно меняется, отметил Адели. Все большую долю занимают спотовые продажи, а также реэкспорт СПГ. А поскольку рынок сжиженного газа уже сейчас перенасыщен, реэкспортируемые грузы начинают конкурировать с долговременными законтрактованными поставками со стороны исходных производителей.

Тем не менее, учитывая предсказанный рост, серьезно дисбаланса спроса и предложения, скорее всего, не будет. “Производство растет, но растет и потребление. Так что на рынке нет переизбытка газа, как преподносят это многие СМИ”, – подчеркнул Адели.

Саммит ФСЭГ в боливийском Санта-Крусе-де-ла-Сьерра продлится до 24 ноября. Министры энергетики 12 стран-участниц форума обсудят состояние энергетических рынков, а также определят роль газа в развитии мировой энергетики.

Организация объединяет ведущих мировых экспортеров газа, которые обладают 67% мировых запасов этого топлива. Членами ФСЭГ являются Алжир, Боливия, Венесуэла, Египет, Иран, Катар, Ливия, Нигерия, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Россия, Тринидад и Тобаго, Экваториальная Гвинея. Статус наблюдателей имеют Ирак, Казахстан, Нидерланды, Норвегия, Оман и Перу. :///