Сделка ОПЕК+ с большой долей вероятности будет пролонгирована

ОПЕК

Готовность продлить сделку ОПЕК+ по сокращению добычи нефти выразили практически все компании, занимающиеся нефтедобычей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на свои компетентные источники.

Срок нынешнего соглашения истекает в марте 2018 года. Неделей ранее на совещании главы Минэнерго о своей позиции по этой сделке высказались ведущие российские производители «черного золота».

“Обсуждали продление на полгода”, – цитирует агентство слова одного из своих источников, который также сообщил, что “Роснефть” несогласия не высказывала”.

Как заметил другой источник агентства, окончательное решение, тем не менее, пока не принято — скорее всего, произойдет это ближе к концу ноября, на одной из следующих встреч Минэнерго с компаниями. Но не позднее 30 ноября.

А 30 ноября в Вене пройдет конференция ОПЕК и других участников сделки в Вене — поэтому к этому времени все стороны, вероятно, определятся со своей позицией по соглашению. Пока же ожидается, что на этом мероприятии будет принято решение продлить действующие договоренности о сокращении объемов нефтедобычи.

Однако один из собеседников ТАСС все же подчеркивает, что консультации с компаниями на высшем уроне хоть и проводятся, но окончательное решение “все равно будет приниматься наверху”, причем “оно может быть совсем другим”.

Напомним, ранее российский президент Владимир Путин называл оптимальным продление соглашения ОПЕК+ до конца 2018 года.

Другой источник ТАСС сообщил, что Россия и Саудовская Аравия уже пришли к единому мнению, что сделку нужно продлевать. Теперь же небольшая интрига заключается в том, когда официально объявят о пролонгации сделки — в ноябре или в начале 2018 года.  :///