Uber первой в мире внедрит массовое такси с автопилотом

Volvo_Uber
Фото: cleantechnica.com

Похоже, Uber станет первым оператором такси, который включит в свой парк массовый автомобиль с автопилотом. Компания заключила контракт с автоконцерном Volvo Cars на поставку 24 тыс внедорожников XC90 с полностью автономной системой управления разработки Uber.

Установка системы будет производиться непосредственно на заводах Volvo на стадии сборки машин. Выполнение заказа продлится с 2019-го по 2021 год, общая стоимость поставки — 1,4 млрд долларов.

«Автомобильная промышленность коренным образом меняется, и Volvo Cars решила стать частью этих изменений, – говорит генеральный директор автоконцерна Хакон Самуэльссон. – Мы будем первыми, кто поставит производство машин с автопилотом на поток».

Правда, Uber еще может оказаться вторым в «гонке автопилотов». Его прямой конкурент Waymo занимается переоборудованием минивэнов Pacifica Hybrid производства Chrysler, устанавливая на них собственную систему, которую компаний разрабатывала восемь лет.

Кстати, остается пока неясным вопрос, какой именно двигатель будет устанавливаться на заказанные Uber внедорожники, отмечает Clean Technica. Совершенно очевидно, что автономные XC90 не будут электромобилями, поскольку никакая из существующих моделей EV (electric vehicle) не способна долго работать в режиме такси.

Скорее всего, закупаемые Uber машины будут гибридами, и этой лучший из возможных вариантов на сегодняшний день. К тому моменту, когда люди окончательно привыкнут к поездкам без водителя, технология EV достаточно усовершенствуется, чтобы переход на автономные электромобили прошел совершенно незаметно. :///