ЦБ: Россия почти преодолела последствия шока от падения цен на нефть

nabiullina

Экономика России практически преодолела последствия шока, который был связан с падением нефтяных цен в 2014-2015 годах ниже 30 долларов за баррель. Об этом заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина во время своего выступления в Госдуме.

“По оценке Банка России, экономика растет темпами, близкими к потенциальным. Это те темпы роста, которые определяются в первую очередь структурой нашей экономики, а не внешними факторами. Последствия шока, связанного с падением цен на нефть в 2014-2015 годах, наша экономика практически преодолела”, — сообщила Набиуллина.

Напомним, ранее Набиуллина заявляла, что уже в недалекой перспективе стоимость нефти может снизиться до 40 долларов за баррель – к концу 2018 года, если не будет продлено соглашение участников сделки ОПЕК+ о сокращении нефтедобычи.

Она также, в частности, отмечала, что Центробанк ожидает среднюю цену на нефть по 2017 году в размере 50 долларов за баррель.

Между тем участники соглашения ОПЕК+ хоть и заявляют, что в настоящее время вопрос о его пролонгации остается открытым, но, тем не менее, ряд компетентных источников передает, что участники сделки уже практически договорились о пролонгации соглашения после марта 2018 году. Между тем все чаще стали раздаваться голоса экспертов о том, что сделка ОПЕК+ никакого влияния на нефтяные цены не оказывает.

Также Набиуллина в Госдуме заявила, что ЦБ не видит рисков из-за ослабления рубля на фоне роста нефтяных цен. По ее словам, ослабление курса национальной валюты можно объяснить тем, что в настоящее время идет общий тренд на укрепление доллара к валютам развивающихся рынков.

“Мы видим, что в целом происходит укрепление доллара по отношению к валютам стран с развивающимися рынками. В этом отношении небольшое ослабление курса рубля укладывается в общий тренд, и этот тренд имеет более пассивное влияние, чем динамика цен на нефть”, — заявила глава ЦБ, отметив, что “рисков в связи с этим мы не видим”.  :///