PDVSA просит Chevron оставить совместно добытую нефть в Венесуэле

NPZ_PDVSA
Фото: neftegaz.kz

Государственный нефтегигант Petroleos de Venezuela (PDVSA) обратился к американской Chevron с просьбой оставить в Венесуэле 45% нефти, добытой в ноябре их совместным предприятием Petropiar. Таким образом PDVSA борется с дефицитом сырья для местных нефтеперерабатывающих заводов.

Страна периодически испытывает нехватку топлива, из-за которой ранее с аналогичной просьбой PDVSA обращалась к Total SA и Statoil. Еще весной в стране разразился настоящий бензиновый кризис, однако тогда ситуацию удалось разрешить. Однако сейчас Венесуэла находится под действием американских санкций, которые чрезвычайно осложнили поставки нефти.

PDVSA поставляет в Соединенные Штаты тяжелую нефть, а взамен закупает на международном рынке легкую, чтобы разбавлять собственное высокосернистое сырье. Однако сейчас поставки углеводородного сырья из Венесуэлы на американские нефтеперерабатывающие предприятия упали более чем вдвое.

Правда, непосредственного эмбарго на импорт «черного золота» из Венесуэлы Белый дом не ввел. Однако американские НПЗ столкнулись с тем, что банки стали отказываться обеспечивать аккредитивы на покупку нефти, поставляемой PDVSA.

Кроме того, качество венесуэльского сырья в последнее время становится все хуже. Один из нефтепереработчиков сообщил, что в грузе нефти, прибывшем из Венесуэлы, содержание воды вчетверо превышало предельно допустимое. «Черное золото» ненадлежащего качества, разумеется, вернули поставщику – PDVSA, и это отнюдь не единичный случай.

С начала года топливная компания Phillips 66 отменила покупку, по крайней мере, восьми грузов венесуэльской нефти и потребовала скидки на другие поставки. Рекламации предъявляют также нефтепереработчики Индии и Китая. Зарубежные покупатели фиксируют растущее загрязнение венесуэльского сырья водой и солями металлов, что может вызвать серьезные проблемы в процессе нефтепереработки.

Беда в том, что у PDVSA катастрофически не хватает денег на химикаты, используемых при очистке нефти от примесей. И отмена продаж самым прискорбным образом сказывается на финансовом балансе компании, еще больше усугубляя нехватку средств на химикаты и, соответственно, приводя к дальнейшему ухудшению качества нефти.

Кроме того, Венесуэла испытывает недостаток средств на закупку импортного топлива. В итоге PDVSA вынуждена просто оставлять добываемую нефть в стране для переработки, поскольку это требует меньших затрат. :///