“Роснефть” возмущена опубликованными “допросами” Сечина

Леонтьев Роснефть

Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев заявил накануне, что нельзя исключать обращения компании в следственные органы в связи публикацией Би-би-си протоколов допроса главы крупнейшего российского нефтяного предприятия Игоря Сечина по делу бывшего главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, обвиняемого в получении крупной взятки в размере 2 млн долларов.

Об этом, в частности, сообщало агентство РИА Новости.

Ранее Би-би-си опубликовала тексты копий протоколов допроса Сечина по делу экс-главы МЭР Алексея Улюкаева, из которых якобы следует, что Сечин рассказал, что кроме него никто не слышал, как оказавшийся на скамье подсудимых министр вымогал взятку в 2 млн долларов.

В частности Би-би-си  сообщает, что Сечина допрашивали три раза. Указывается, что это подтверждает и адвокат Улюкаева Дареджан Квеидзе.

Первый раз – 15 ноября в служебном автомобиле вскоре после задержания Улюкаева. Второй раз – 17 января Сечин будто бы беседовал с полковником СК в одном из кабинетов «Роснефти. Еще раз – 31 мая.

Указывается, что на первом допросе Сечин так и не вспомнил, при каких обстоятельствах Улюкаев попросил у него взятку, а лишь заявил, что это было «в октябре-ноябре 2016 года».

Позже Сечин вспомнил, что это произошло на саммите в Гоа, когда Улюкаев обсуждал приватизацию «Башнефти» и «попросил каким-либо образом отблагодарить его за положительное решение путем выплаты так называемой премии», сообщает Би-би-си. И якобы тогда же Улюкаев обозначил сумму взятки, показав два пальца, что предполагало размер взятки в размере 2 млн долларов.

Позже Улюкаев вроде бы сам позвонил Сечину и попросил о встрече, а тот понял это как «повторное требование взятки».

Как бы там ни было, но в итоге Улюкаеву «объем собрали», а затем арестовали. Теперь суд снова хочет допросить Сечина по делу Улюкаева, но уже третий раз глава “Роснефти” в суд не приходит, ссылаясь на свою государственную занятость.   :///